Skip to main content

Метка: трудоустройство

История успеха Амира

«Здесь я как дома»: почему особенным ребятам нужна не жалость, а возможность

— Не отвлекайте меня, а то на работу опоздаю! — с легким смехом произносит 27-летний Амир, стремительно набрасывая ветровку на плечи. И вот уже он сжимает сумку в руках и выходит в мир, полный надежд и маленьких забот. Каждый член его семьи с пониманием кивает: да, работа — это очень важно.
На первый взгляд, это утро ничем не отличается от миллионов других: миллиарды людей по всему миру начинают свой день с такой же привычной рутины. Но за каждой этой обыденностью скрывается удивительная история усилий и преодоления, ведь Амир — человек с ментальными особенностями, чей путь к нормальной жизни был полон препятствий.

— В школе он учился по индивидуальной программе: то в классе с другими ребятами, то отдельно, — рассказывает с нежной гордостью Инна, мама Амира. — Всегда он искал новые знания, и, переживая свои маленькие победы, неплохо окончил школу, прошел государственную итоговую аттестацию. Но вот пришел и сказал: «Мама, я видел, как в колледже ребята сажают цветы, и тоже хочу стать садовником».
Сказал — и сделал: спустя пару лет, гордо выходя из колледжа с дипломом садовника в руках, Амир спешил к новым горизонтам. Но его увлеченная натура не позволила ему остановиться на достигнутом: он решил покорить мир кулинарии, убедив себя, что повар — это не просто профессия, это возможность творить.
Амир успешно сдал экзамены в кулинарный колледж и освоил секреты приготовления сладких шедевров. А затем пришло время искать работу. На горизонте замаячила такая возможность, когда представители социального предприятия «Особая сборка» нагрянули в колледж с предложением, от которого трудно было отказаться.

— Да он же наш! — с искренним восторгом воскликнул основатель «Особой сборки» Игорь Ананьев, когда Амир переступил порог офиса.

— Сын сразу почувствовал, что здесь он будто дома, — рассказывает Инна. Атмосфера на предприятии была настолько теплой и дружелюбной, что Амир понял: это его место. Среди таких же, как он, ребят.
Вот уже пять лет трудится Амир в «Особой сборке», с увлечением упаковывая продукцию и нанося мелкие, но чрезвычайно важные детали на коробки — без этого трудоемкого процесса ни один товар не окажется на полках магазинов. В его жизни нашлось место и для хобби: парень занимается йогой. Немало радостей в жизнь привносит и любимая девушка, которая тоже работает здесь.

— Я искренне рада, что сын мой работает в «Особой сборке», — говорит Инна, радуясь за своего ребенка. — Ведь здесь люди с ментальными особенностями находят возможность адаптироваться в обществе, а в коллективе царит атмосфера понимания, добра и взаимовыручки.

Трое ребят трудоустроены на ВДНХ

Для трех молодых людей с ментальными особенностями, выпускников колледжей, нынешний май стал по-настоящему судьбоносным. При участии РООИ «Радость» в рамках проекта «Среда Возможностей» и при поддержке Благотворительного фонда«Абсолют-Помощь» они прошли полную процедуру оформления на работу в Отдел озеленения на ВДНХ.
Теперь в их обязанности будет входить уход за растениями на территории главной выставки России.
Путь к оформлению на открытом рынке труда для ребят, успешно прошедших собеседование, оказался непростым и потребовал максимальной сосредоточенности.
Чтобы стать полноправными сотрудниками, ребятам вместе с волонтерами пришлось пройти настоящий квест. Первым этапом стало заполнение анкет и личных карточек, сбор документов по списку — задача, требующая внимания к мельчайшим деталям. Очень важными шагами стали фото на пропуск и подписание многостраничного трудового договора. Далее последовал обязательный инструктаж по технике безопасности и охране труда, ведь работа с зелеными насаждениями, хоть и увлекательна, но сопряжена с использованием инвентаря и внимательностью на территории.
На каждом из этапов ребят сопровождали и страховали волонтеры из числа родителей участников проекта «Среда возможностей» — те люди, которые лучше всех знают, как поддержать и подсказать в стрессовой ситуации официального оформления.
Благодаря слаженной работе команды «Радости», которая в этом году отметит своё 10-летие, и сотрудников ВДНХ все возникшие сложности и поставленные задачи были успешно преодолены.
«Мы видим, как горят глаза наших ребят. Работа на такой знаковой площадке, как ВДНХ, — это не просто заработок, это социализация, гордость и огромный шаг к независимой жизни. «Среда возможностей» доказывает: рынок труда открыт для всех, главное — вовремя протянуть руку помощи», — отметили организаторы.
Но новости на этом не заканчиваются. Уже в конце мая ряды озеленителей ВДНХ пополнятся еще двумя соискателями, которые успешно прошли собеседование накануне.
Региональная общественная организация поддержки инвалидов «Радость» продолжает свою миссию по трудоустройству выпускников колледжей, доказывая, что ребята, прошедшие подготовку на наших площадках под руководством опытных наставников, могут успешно работать на открытом рынке труда.

Финал проекта «Мам, я на работу!»

Наш проект завершается!

За время проекта «Мам, я на работу» более 60 стажеров с ментальными особенностями прошли настоящую школу жизни на предприятии «Особая сборка».
А это:
🔥 Более 50 уникальных историй роста.
🔥 Тонны освоенных навыков — и трудовых и жизненных.
🔥 Первые трудовые договоры и уверенный взгляд в будущее.

Но самое ценное — это изменения, которые увидели самые близкие люди. Мы собрали для вас видео-историю проекта: как все начиналось, через какие этапы мы прошли и, самое трогательное, — честные разговоры с мамами наших стажеров. Они делятся тем, какими независимыми и сильными стали их дети.

Хотите увидеть главные итоги проекта в лицах и эмоциях? Переходите по ссылке и смотрите наш итоговый ролик!

Также вы можете ознакомиться в разделе Методика с пособием, которое тоже стало результатом проекта! Часть выпускников уже трудоустроены, другие остались, чтобы продолжать стажировку и в дальнейшем выйти на работу!
Их путь к профессии — самое важное, что мы могли помочь им создать.
Благодарим «Москва-Добрый Город» за оказанное нам доверие и поддержку нашего проекта и … продолжаем нашу работу!

 

Благодарим партнеров из Центра проблем аутизма за прекрасную возможность поделиться своим опытом и получить его от партнеров, ведь именно партнерские проекты бывают более выигрышными, так как в каждой организации есть свой бесценный опыт и свои очень эффективные разработки. Наш проект «Мам, я на работу!» реализуется для того, чтобы у ребят с аутизмом появилась возможность подготовиться к трудоустройству и получить первый трудовой опыт. И мы очень рады, что партнеры приходят к нам со своими подопечными!
https://vk.com/public164410229 
Проект реализуется на средства гранта « Москва — добрый город»

Ну что же, мы кажется справились!
Хочется начать с благодарностей партнерам, которые так старательно и самоотверженно готовились вместе с нами к конференции, которая прошла в Колледже индустрии гостеприимства и менеджмента 23, при самом активном и ответственном участии «ОПОРА РОССИИ», Департамента образования и науки Москвы, Департамента добрых дел, центра «Моя карьера» и личном участии многих других!
Прошедшие в рамках конференции секции были посвящены комплексному решению одной из самых актуальных задач — созданию эффективной системы профессионально-трудовой социализации для молодых людей с интеллектуальными нарушениями и расстройством аутистического спектра (РАС).

Первая секция наглядно показала, что успех невозможен без ресурсного взаимодействия колледжей и техникумов с общественными организациями и партнерами.
Такое сотрудничество позволяет объединить усилия, привлечь дополнительные возможности для практики и реального трудоустройства, создавая прочный мост между образованием и рынком труда.
Вторая секция подчеркнула фундаментальную важность непрерывности психолого-педагогического сопровождения.
Для выпускников с ментальными особенностями окончание учебного заведения — не финиш, а новый этап. Поддержка должна продолжаться и на рабочем месте, помогая им адаптироваться, справляться с трудностями и включаться в рабочие процессы.
Ярким подтверждением того, что эти усилия не напрасны, стали успешные практики трудоустройства, представленные на третьей секции.
Реальные истории выпускников, которые нашли свое место на открытом рынке труда, доказывают: при правильной подготовке и поддержке их профессиональная реализация – достижимая цель.
Особенно приятно было слышать эмоциональные рассказы работодателей об изменениях в коллективе и о том, что при правильно организованном подходе к трудоустройству «особых» сотрудников возможно более эффективно использовать труд остальных, потому что так кропотливо и неустанно выполнять одну и ту же операцию могут далеко не все.
Все сошлись во мнении, что включение людей с инвалидностью выходит за рамки благотворительности и может быть реальным инструментом для бизнеса, повышая эффективность всего персонала.
Наконец, четвертая секция раскрыла один из самых эффективных инструментов помощи — тьюторское сопровождение. Индивидуальный подход тьютора, его помощь в освоении профессиональных навыков и выстраивании коммуникации на рабочем месте является ключевым условием для интеграции молодых людей с РАС и интеллектуальными особенностями в процесс трудоустройства.

Вместе эти сессии представили целостную картину: от выстраивания партнерств и непрерывной поддержки до внедрения конкретных технологий и демонстрации успешных результатов. Такой комплексный подход является залогом того, что молодые люди с особыми потребностями получат реальный шанс на полноценную профессиональную жизнь и успешную социализацию в обществе.
А грантовая программа «Среда возможностей», которую мы реализуем в данный момент — это повышение шансов людей с ментальными особенностями после окончания колледжа трудоустроится и жить полноценной жизнью.
Благодарим Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» за поддержку проекта и движемся дальше!

Друзья, в рамках проекта «Мам, я на работу» мы выпустили методическое пособие, которое будет интересно специалистам и родителям.
В книге представлена разработанная и реализованная Технология включенного трудоустройства, адаптированная для работы с соискателями с умеренными интеллектуальными нарушениями или расстройствами аутистического спектра, осложненными интеллектуальными нарушениями.
Технология включает в себя два блока, разработанных с учетом нозологий соискателей, типологических и индивидуальных особенностей усвоения социальных и трудовых навыков. Проект направлен на трудоустройство через поддержку при освоении профессиональных навыков, интеграции в профессиональную среду с последующим сопровождаемым трудоустройством в социальное предприятие «Особая сборка».
Проект «Мам, я на работу» осуществляется при поддержке гранта «Москва-Добрый город»

Настя и гора печенья. Как девушка с ментальной инвалидностью вышла на открытый рынок труда

О нашей Анастасии Тамбовцевой вышла замечательная статья на портале Милосердие.
С удовольствием делимся историей успеха Насти!

23-летняя москвичка Анастасия Тамбовцева окончила коррекционную школу и полтора года работала на производстве для людей с инвалидностью, упаковывала открытки. Потом Настя поняла, что может больше, и теперь она упаковщица в «Братьях Караваевых»

 

– Настя, я правда видела в продаже коробку с тринадцатью печеньками, – говорю я.

– От «Караваевых»? Такого быть не может! Ну, только если Саша положила. У Саши с математикой не очень хорошо, она и пятнадцать может положить, а так нельзя. Мы все время за ней поправляем.

По паспорту Насте 23 года, но рассуждает она, скорее, как школьница-подросток. Настя работает упаковщицей на фабрике, которая готовит продукцию для сети «Лавка братьев Караваевых», и может долго и увлеченно рассказывать, что сырники надо запаковывать при температуре 130 градусов, но, если выставить такую температуру при упаковке запеканки, она осядет и превратится в блин. Что печенье «Трещинки» в коробках должно быть не ломаным. И как однажды они впятером нафасовали за смену шесть тысяч штук. Да, в те самые коробочки по двенадцать.

– Подружки с прошлой работы мне иногда завидуют, говорят: «Хорошо тебе, ты можешь лопать печенье, сколько влезет». А на самом деле это ведь не так, – сокрушается Настя. – У нас везде камеры стоят, и штраф за одну печеньку – пять тысяч. Дорого их лопать. Мы вот с Дашей однажды поддон с запеканкой не удержали – тоже налетели на штраф».

В «Караваевых» Насте интересно, и платят неплохо. Оплата 185 рублей в час, смена длится 5 часов. Настя часто остается на шестой, 5 дней в неделю. Получает около 25 тысяч рублей в месяц. Вместе с Настей работает несколько девушек с особенностями интеллектуального развития с ее предыдущего места работы. А еще там два раза в день кормят и иногда, вдобавок к обеду, работникам выдают брак – те самые печеньки или пирожки, которые сломались при упаковке.

Не только работа, но и любимые друзья
Настя на работе с другими сотрудниками

Пирожки Настя сначала приносила домой брату Ване. А потом перестала, потому что мама попросила не приносить. Ваня, как и Настя, – человек с особенностями. В свой 21 год он говорит всего несколько слов. Если Настя пирожка не приносила, Ваня думал, что пирожок от него спрятали, начинал искать его по дому, и успокоить Ваню, с его ростом метр девяносто пять, было очень непросто.

Но самое ценное для Насти то, что в «Караваевых» работает ее любимая подружка Даша, вслед за которой Настя к ним и пришла. На работе подруги иногда устраивают соревнования, кто больше упакует.

До того как пойти на работу, Настя училась в коррекционной школе, а потом еще в колледже на озеленителя. Официально у Насти в документах стоит диагноз «умственная отсталость». «Настя просто медлительная, – говорит ее мама Оксана, – она иногда теряется. И еще не понимает сложных инструкций, ей нужно все показывать наглядно, шаг за шагом».

– Настюш, а можешь перемножить в уме 12 на 16? – спрашиваю я.

– Неа, не могу, – отвечает Настя. – Даже не буду пытаться, не получится.

Математику, кроме элементарного счета, в голове у Насти как будто отрезали. Еще она может потеряться в метро. Если проехать с ней по маршруту пару раз, потом она будет с легкостью ездить сама, но построить маршрут по схеме не может. Зато, удивительным образом, Настя легко общается с людьми и улавливает эмоции.

Агрессивных и злых не любят

Настя за работой

Настя рассказывает о своих однокурсниках, и выясняется, что даже люди, которым образовательная система предписывала учиться вместе, поразительно разные. Кто-то плохо говорил, одна девочка панически боялась выступать – в любом открытом пространстве ей мерещились чудовища.

– Насть, а кого в классах для людей с особенностями не любят? – спрашиваю я.

– Агрессивных не любят, – подумав, отвечает Настя. – Злых.

И очень доверительно рассказывает, как всего один-единственный раз в жизни она подралась с однокурсником.

В колледже, где училась Настя, был мальчик, который все время сидел, выставив ноги в проход между партами – такая у него была манера. Однажды, перебираясь через эти ноги, Настя уронила и сломала макет, который долго клеила. Но это Настя стерпела. А вот когда через выставленные ноги не смогла перебраться Настина однокурсница с ДЦП, обидчику немедленно прилетело от Насти в лоб.

«Ну, он же понимал, что она с трудом ходит, не сможет перелезть».

Потом было долгое разбирательство. Мама обидчика прибежала со словами: «У моего сына такие особенности», – и потащила обоих – и сына, и Настю – к психологу.

«У Насти всегда так. Среди своих сверстников она тут же начинает всех опекать, как такая «мама-курица», – сетует Оксана. – А вот среди обычных ребят теряется. Она ведь внешне выглядит как обычная взрослая девушка, ее и принимают за ровесницу».

Мама считает, многие проблемы в жизни и учебе Насти происходили как раз из-за того, что она «пограничная»: по сравнению с ребятами со своим диагнозом – слишком смышленая; по сравнению с обычными – имеет особенности.

«В любой группе, где она училась, ребят призывали «тянуться за Настей», а ей самой не за кем было тянуться», – вспоминает Оксана.

Диплом озеленителя есть – работы нет

Настя на работе с другими сотрудниками

Насте предлагали остаться в школе на двенадцатый год – для учеников с ее особенностями существует специальная пролонгированная программа. Но Настя и мама понимали, что лишний год в школе ничему Настю не научит – только время тянуть. И пошли выбирать колледж.

И тут оказалось, что профессий, на которых учат у нас людей с особенностями, крайне немного: оператор ЭВМ, мастер по пошиву обуви. Ни то, ни другое Настю не привлекало. Подумав, они с мамой решили, что девушка пойдет учиться на флориста-озеленителя. Но и тут не обошлось без сюрпризов.

Настя увлеченно рассказывает, как они с однокурсником писали выпускные проекты. Защитили их на курсе только они двое, остальные так и выпустились со справками.

Насте нужно было не просто сделать «сад возле коттеджа» и засадить его разными цветами с мудреными латинскими названиями, но придумать семью, которая в этом коттедже будет жить. И Настя придумала – двоих детей, поэтому в саду не было ядовитых растений, и бабушку, для которой в саду была беседка.

Но потом выяснилось неприятное. Озеленитель – это только в колледже человек, который выбирает, какими растениями засадить сад. В жизни это человек, который высаживает цветы на клумбы, в любую погоду – летом на жаре или осенью перед самыми заморозками, когда сажают тюльпаны. Работа на улице, и надо за день проходить километры.

Девушке можно было бы устроиться флористом – работа в помещении, с цветами. Но флористы используют в своей работе очень много химии, а у Насти астма. И получилось: диплом есть – работы нет. Предлагали устроиться санитаркой или гардеробщицей – неинтересно.

Брат говорит всего несколько слов

Наклейка штрих-кода

В те же месяцы в семье Насти произошли одновременно два тяжелых события. Весной 2020 года неожиданно умер папа. А осенью вернулся домой брат, который пять лет учился на пятидневке в интернате. Брату исполнилось 18 лет – учеба закончилась. Оформлять Ваню в ПНИ мама не хочет, потому что не представляет, как там будет жить говорящий всего несколько слов парень с эпилепсией. Но с возвращением Вани время, которое Оксана смогла уделять дочери, тут же катастрофически уменьшилось.

«До этого я могла даже взять ребят из Настиного колледжа и повезти их на экскурсию, – говорит Оксана. – А теперь 70% моего времени занимает младший сын. И единственные два человека, которых он в жизни слушается, – это я и Настя».

Получилось – с дочерью мама не могла съездить даже на собеседование. Но потом ребята из Настиного колледжа тоже стали искать работу, Настя потянулась за ними, и работа нашлась.

Гора радости

Настя на работе с другими сотрудниками

В кабинете у президента РООИ «Радость» Игоря Ананьева висит картина, подаренная трехлетним ребенком, «Две горы радости». Про нее постоянно думаешь, пока знакомишься с производством «Особая сборка». Вроде бы серьезное место – более двухсот человек с ментальными особенностями здесь выполняют коммерческие заказы. Только почему-то здесь постоянно смеются.

«Особая сборка» занимает весь первый этаж типовой многоэтажки в Перово. Здесь несколько комнат, многие из них почти до потолка завалены стопками картонных заготовок.

«Вот, новый заказ получил», – гордо заявляет Игорь Валентинович. Приглядываюсь – на листах накатаны развертки маленьких клоунских колпачков, такие покупают на дни рождения и праздники. Их предстоит вырезать, собрать, оснастить каждый колпачок резинкой, упаковать в пакеты строго по шесть штук, а пакеты особым образом запечатать степлером.

На производстве задействованы девушки и молодые люди с самыми разными диагнозами. Кто-то полностью погружен в рабочий процесс, кому-то даже нехитрую последовательность операций постоянно подсказывает тьютор. Третьи успевают не только работать, но и баловаться.

Собранные колпачки на столе юноши Егора за стенкой уже напоминают большую башню, которая готова вот-вот обрушиться, но до потолка она пока не достает. Егор встает, степенно здоровается с Игорем Валентиновичем за руку, с улыбкой позирует для фото вместе с башней из колпачков и садится обратно. Увидев важно-довольное выражение его лица, ребята в дверях опять смеются. В цеху тоже снова раздается смех.

Отдых для родителей на несколько часов

Настя за работой

– Заказы-заказами, но здесь у ребят вся жизнь, – рассказывает Игорь Валентинович. – Это не только возможность выехать из дома и сменить обстановку. Здесь симпатии иногда случаются. Иногда драмы, если кто-то кому-то разонравился. Море событий. А для их родителей то, что ребенок уехал на работу, – отдых на несколько часов. У нас ведь после восемнадцати лет люди с ментальными особенностями чаще всего сидят дома, и родители привязаны к ним намертво. И вдруг, представьте, впервые за много лет взрослые вспоминают про существование друзей, у кого-то появляется время на подработку.

Заходим в еще одну комнату – здесь одинокий юноша собирает наборы для настольных игр. Собрать набор непросто – нужно раскрыть маленький пакетик, положить в него кубик, четыре фишки строго разных цветов (на столе стоят четыре большие коробки), потом тщательно закрыть пакет по краю пальцами и еще раз проверить шов. Позже содержимое и надежность шва на пакетиках еще раз опробует другой работник, играющий роль ОТК.

– Много сделал сегодня? – спрашивает Игорь Валентинович.

– 278, – без запинки отвечает молодой человек. И становится понятно: так погрузиться в монотонную работу может только сотрудник с РАС.

Все время практиковать навыки

Настя за работой

За стеной еще одна девушка проверяет упаковки с бумажными колпачками. Колпачки для проверки не пересчитывают, а взвешивают: 47 грамм – это ровно 6 штук. Если вес совпадает, значит, при сборке никто не ошибся.

У каждого здешнего сотрудника свой график, кто-то приезжает на полный день, кто-то – на несколько часов. У каждого – своя работа, которая у него получается лучше всего. Обучение происходит прямо по ходу работы.

За свою работу здешние сотрудники получают зарплату – половину или целый минимальный размер оплаты труда в зависимости от количества отработанных часов.

– У ребят с ментальными особенностями есть одно жесткое ограничение – им нужно все время практиковать навыки. Как только человек после колледжа на несколько месяцев садится дома, пока ищет работу, у него происходит жесточайший откат. Он просто теряет навыки того, чему его годами учили. А найти работу на открытом рынке человеку с особенностями, увы, не так просто, и пауза обязательно возникнет, – говорит Игорь Ананьев. – Только повторение, только постоянное пребывание в обществе. Мы пробовали работать с людьми старше 40-50 лет – нет, не получается. Не держатся люди, привыкли к другому ритму жизни: дом, телевизор. Раньше не было представления, что любой человек может по мере сил работать. Многие люди с ментальными особенностями так и сидят дома, живут на пенсию.

Идеальное место первой работы

Настя с Дашей

Некоторые ребята, поработав в «Особой сборке», уходят в другие места, на открытый рынок труда. У проекта уже есть выпускники, которые работают курьерами, есть проект трудоустройства сотрудников с ментальными особенностями в «Ашане», около 20 человек более трех лет работают в «Караваевых».

При этом большая часть сотрудников, по всей видимости, останутся в «Радости» навсегда. Здесь есть молодые люди, которые не смогут освоить больше двух-трех самых простых операций.

Настя проработала в «Особой сборке» год. Потом они с мамой решили, что надо двигаться дальше. «Было неудобно ездить, – вспоминает Оксана. – Через всю Москву из Митино в Перово, два часа на метро». Насте нужно было на работу к десяти, но мама боялась, что в час пик толпа просто вынесет девушку из вагона, и поэтому Настя выезжала из дома пораньше.

Мама очень благодарна «Радости» – здесь Настя в первый раз попробовала себя в самостоятельной работе, почувствовала, что может быть не только сотрудником, но и немножко наставником, заработала свои первые деньги, смогла побыть где-то вне дома и вне постоянного общения с братом. Оксана признается, что общаться с Ваней 24/7 довольно утомительно.

«Я очень благодарна Екатерине Алеевой, руководителю Службы трудоустройства, которая за меня ездила с Настей на собеседование, – говорит Оксана. – Если бы не она, этот переход на новую работу не состоялся бы. А потом они еще несколько месяцев сопровождали своих выпускников».

Сейчас Настя работает в Тушино, почти рядом с домом, и рядом с ней опять любимая подруга Даша.

Бо́льшую часть своей нынешней зарплаты Настя отдает маме. Может купить что-то вкусное для себя и брата, еще немного тратит на развлечения, когда они идут гулять с подругами. Мама обо всех Настиных тратах знает, но ворчит, когда девушки слишком надолго зависают в торговых центрах. Почти обычные девчонки.

Дарья МЕНДЕЛЕЕВАЕлена ЧЕРНЫШОВА (фото), редактор Ксения ТАТАРНИК
Милосердие

 

Новости нашего проекта «Дело в Радости»

А наш проект «Дело в Радости», который мы реализуем вместе с Благотворительным фондом «Поколение АШАН» продолжается и все больше наших сотрудников»захватывают» стажировочный магазин АШАН Сигнальный!
Ребята делают большие успехи. Посмотрите сами♥

«Инклюзия с Радостью» мы снова пришли в центр Моя карьера.

23.09.2024 прошло второе мероприятие в рамках проекта #Инклюзия_с_Радостью мы снова пришли в центр Моя карьера.
Сегодняшнее мероприятие должно научить как правильно и грамотно проходить собеседование.
Вся наша команда подходит собеседование плюсом тест и подсказывают в чём ошибка.
Ребята сидят и ждут очереди прямо как на настоящим собеседование.
Если люди которые взяли с собой документы которые могут помочь как и для самого собеседования так и показать просто их интересы, увлечения и т. п. Есть ребята которые стесняются , а есть которым интересно как проходит собеседование. Вот и ребята начали проходит тестовое собеседование.
Им задают вопросы и они пытаются ответить четко и грамотно на поставленный вопрос.
Наш тьютор Тимур Евгеньевич максимально четко, грамотно и со всех ракурсов снимал весь процесс. Ребята прошли не большой фото сет, плюсом искусственный интеллект помог ребятам посмотреть как они выглядят в той или иной профессии. По мимо собеседования ребята проходили тест на компьютере. Все прошли все этапы мероприятия, получили бланк с пометками и пошли на курс собеседование. Провел курс Тарас Соколов . Ребята задавали и отвечали на вопросы по презентации и не только.
Рассказали как должно составляться резюме и что туда вписывать в поля на подобие ФИО, mail, телефон, адрес, дата рождение и т. д. и т. п.
Рассказали в каком порядке идет заполнение резюме. Сделали небольшую сценку как проходит собеседование. Ребята ходили по очереди на эту мини сценку. В конце ребятам дали документы о прохождение мероприятия, подарили флешку браслет. И сделали общий снимок. Мы снова благодарим партнёров Моя карьера и лично Тараса Соколова за уделенное времени для рассказа и интерактива в мероприятии.

Текст написан сотрудником РООИ «Радость» проект «Особая сборка» Даниилом Лазаревым.